16462246719036867041.jpeg

LA ACADEMIA LATINA DE LA GRABACIÓN® ANUNCIA LOS GANADARES DE lA 22.A ENTREGA ANUAL DEL LATIN GRAMMY® 

Poppins is a spirited and standout font that takes its inspiration from handwriting. It's sure to grab your reader's attention, especially in short paragraphs.

LAS VEGAS (SMI-LATIN-ENTRETENIMIENTO, 11.18.2021) — La Academia Latina de la Grabación® anuncio los ganadores de la 22.a Entrega Anual del Latin GRAMMY®, durante su anual ceremonia de premios en el Michelob ULTRA Arena del Mandalay Bay Resort and Casino, en Las Vegas, USA.


 
1. GRABACIÓN DEL AÑO

GANADOR

Talvez

 

2. ÁLBUM DEL AÑO

GANADOR

Salswing!

 

Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Roberto Delgado, album producer; Oscar Marín, Ignacio Molino & Daniel Sanin, album recording engineers; Roberto Delgado & Oscar Marín, album mixers; Rubén Blades, songwriter; Daniel Ovie, album mastering engineer

Sello Discográfico: Rubén Blades Productions

Vértigo

 

3. CANCIÓN DEL AÑO

GANADOR

Patria y Vida

Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, songwriters (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

Sello Discográfico: Chancleta Records

4. MEJOR NUEVO ARTISTA

GANADOR

Juliana Velásquez

 

5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

GANADOR

Mis Manos

 

6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

GANADOR

Privé

 

Juan Luis Guerra

Sello Discográfico: Juan Luis Guerra/Universal Music Latino

Vértigo

 

7. MEJOR CANCIÓN POP

GANADOR

Vida De Rico

Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo)

Corte de: Mis Manos

 

8. MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

GANADOR

Tattoo (Remix)

 

 

9. MEJOR INTERPRETACIÓN REGGAETON

GANADOR

Bichota

 

 

10. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

GANADOR

El Último Tour Del Mundo

 

11. MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP HOP

GANADOR

Booker T

B

 

12. MEJOR CANCIÓN URBANA

GANADOR

Patria Y Vida

Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, songwriters (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

Sello Discográfico: Chancleta Records

 

13. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

GANADOR

El Pozo Brillante

 

 

14. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

GANADOR

Ahora 1

Vicentico, songwriter (Vicentico)

 

15. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

GANADOR

Origen

 

 

16. MEJOR CANCIÓN POP/ROCK

GANADOR

Hong Kong

Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

 

17. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

GANADOR

Calambre

 

18. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

GANADOR

Nominao

 

19. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

GANADOR

Salsa Plus!

 

 

20. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

GANADOR

Las Locuras Mías

 

21. MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE Y/O BACHATA

GANADOR

Es Merengue ¿Algún Problema?

 

Sergio Vargas

Sello Discográfico: J&N Records, LLC

Bachata Queen

 

A

22. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

GANADOR

Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional

 

23. MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

GANADOR

Brazil305

 

Gloria Estefan

Sello Discográfico: Crescent Moon Records, Inc.

Legendarios

 

24. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

GANADOR

Dios Así Lo Quiso

Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, songwriters (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)

 

25. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

GANADOR

Seis

 

Mon Laferte

Sello Discográfico: Universal Music México S.A. De C.V.

Alemorología

 

 

26. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

GANADOR

A Mis 80's

 

Vicente Fernández

 

27. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

GANADOR

Nos Divertimos Logrando Lo Imposible

 

Grupo Firme

 

28. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

GANADOR

Pa' la Pista y Pa'l Pisto, Vol. 2

 

El Plan

Sello Discográfico: Indepe Music

Back On Track

 

29. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

TIE

Al Estilo Rancherón

 

Los Dos Carnales

Sello Discográfico: AfinArte Music

TIE

Volando Alto

 

30. MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

GANADOR

Aquí Abajo

Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)

Sello Discográfico: Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa

Cicatrices

 

31. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

GANADOR

Toquinho e Yamandu Costa - Bachianinha - (Live At Rio Montreux Jazz Festival)

 

Toquinho e Yamandu Costa

32. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

GANADOR

Ancestras

 

Petrona Martinez

33. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

GANADOR

Tinto Tango Plays Piazzolla

 

Tinto Tango

 

34. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

GANADOR

Un Nuevo Universo

 

35. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

GANADOR

Voyager

 

Iván Melon Lewis

S

36. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

GANADOR

Ya Me Vi

 

Aroddy

37. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

GANADOR

Seguir Teu Coração

 

Anderson Freire

38. MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

GANADOR

Cor

 

Anavitória

39. MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

GANADOR

Álbum Rosa

 

A Cor Do Som

 

40. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

GANADOR

Sempre Se Pode Sonhar

 

Paulinho Da Viola

41. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

GANADOR

Canções d'Além Mar

 

Zeca Baleiro

S

 

42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

GANADOR

Tempo de Romance

 

Chitãozinho e Xororó

Sello Discográfico: Onda Musical

 

43. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

GANADOR

Arraiá Da Veveta

 

44. MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

GANADOR

Lisboa

Ana Caetano & Paulo Novaes, songwriters (Anavitória e Lenine)

 

45. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

GANADOR

Tu Rockcito Filarmónico

 

Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica De Medellín

46. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

GANADOR

Latin American Classics

Kristhyan Benitez; Jon Feidner, album producer

Sello Discográfico: Steinway & Sons

 

47. MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

GANADOR

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra

48. MEJOR ARREGLO

GANADOR

Ojalá Que Llueva Café (Versión Privé)

Juan Luis Guerra, arranger (Juan Luis Guerra)

Corte de: Privé

 

49. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

GANADOR

Colegas

Ana Gonzalez, art director (Gilberto Santa Rosa)

50. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

GANADOR

El Madrileño

Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega,

 

51. PRODUCTOR DEL AÑO

GANADOR

Edgar Barrera

• Botella Tras Botella (Christian Nodal & Gera MX) (S)

52. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

GANADOR

Un Amor Eterno

 

Marc Anthony

Carlos R. Pérez, video director; Maricel Zambrano & Joanna Egozcue, video producers

Sello Discográfico: Elastic People

Reza Forte

 

 

53. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

GANADOR

Entre Mar Y Palmeras

 

Juan Luis Guerra

Jean Guerra, video director; Nelson Albareda, Amarilys Germán, Jean Guerra & Edgar Martínez, video producers

Sello Discográfico: Guerra Films

Un Segundo MTV Unplugged